Комары

Local officials in Florida have approved the release of 750 million mosquitoes that have been genetically modified to reduce local populations.

The aim is to reduce the number of mosquitoes that carry diseases like dengue or the Zika virus.

The green-lighting of a pilot project after years of debate drew a swift outcry from environmental groups, who warned of unintended consequences.

One group condemned the plan as a public «Jurassic Park experiment».

Activists warn of possible damage to ecosystems, and the potential creation of hybrid, insecticide-resistant mosquitoes.

But the company involved says there will be no adverse risk to humans or the environment, and points to a slate of government-backed studies.

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-53856776

Одна из причин, почему я недолюбливаю пребывание в сельской местности и на природе, как таковой, — обилие комаров.

Они повсюду — от Карибских островов до окрестностей Мурманска. Другие назойливые насекомые тоже вносят свою лепту в дискомфорт жизни в пригородах.

К счастью, загрязнение городской атмосферы выхлопными газами автомобилей здорово снижает их количество, поэтому лучше всего жить в крупных городах поближе к центру. Но иногда, конечно, приходится выбираться на природу.

Поэтому сокращение популяции комаров с помощью генетической инженерии является одним из полезнейших научных достижений XXI века. Обычные комары и кровососущие насекомые не исчезнут как вид, потому что в диких лесах, тайге и на болотах полно теплокровных животных, где люди не живут.

Вакцинация от опасных болезней — это прекрасно. Но американцам не удалось до сих пор изобрести вакцину от вируса Зика и других смертельных тропических инфекций, не говоря о банальном коронавирусе. Кроме того, в США огромное количество людей, которые протестуют против вакцинации, вращения Земли и прав женщин, а голосуют за Трампа. Вдумайтесь: американцам дешевле создать миллиард генетически модифицированных насекомых, чем поставить укол паре миллионов людей.

Если на Карибах избавятся от разносчиков опасных болезней, начнут строить ураганоустойчивые дома, и их не затопит от таяния ледников, изобретут лекарство от рака кожи, то в старости там можно нормально жить. Жители островов всё из Флориды привозят — от икейской мебели до компьютеров. Пара чемоданов генетически модифицированных комаров им совсем не помешают.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *