Oracle против Google

Похоже, многолетний судебный процесс Oracle против Google имеет шансы закончиться в ближайшем будущем.

Основной вопрос, который сейчас решается в Верховном суде США: являются ли программные интерфейсы (API) объектом авторского права.

С точки зрения Oracle, API — это объект авторского права, как и програмный код. С точки зрения Google, API не может быть объектом авторского права, поэтому они и использовали Java API в Android SDK без лицензирования у авторов Java.

Многие в США обеспокоены тем, что решение по данному вопросу в пользу Oracle поставит под угрозу существования многие привычные программы и сервисы, которые построены на не принадлежащих им API. Например, Wine. В США прецедентная система права, следовательно, одно судебное решение является по сути законом, на основе которого принимаются другие судебные решения по тому же вопросу.

Мне кажется, что специфика спора между Oracle и Google не поменяет ландшафт индустрии, а за десятилетия слушаний всё настолько стало ясным для всех, что решение и вовсе не будет иметь значения.

Сначала к примеру с Wine. Майкрософту нет смысла душить Wine. Я не придумал ни одной причины, почему они могут хотеть запретить использовать Win API на Linux, потому что доля Linux такая маленькая, что успех в суде не принесет Майкрософту никаких денег, да и нет таких денег у создателей Wine — это ключевой момент. Кстати, за время пандемии Covid-19, доля Linux упала в два раза.

Теперь к текущему состоянию дел. Штаты запретили американским компаниям продавать услуги китайской компании Huawei. Следствие: Google Play Services не могут быть установлены на смартфоны Huawei. Но у Google Play Services есть открытое, задокументированное API, которым пользуются разработчики мобильных приложений для Android. Если бы API не являлось объектом авторского права, то Huawei имел бы абсолютно легальные права использовать его в точности до символа. Для разработчиков приложений это выглядело бы так, что вообще ничего не изменилось. Но на деле мы видим, что Huawei пошел иным путём, создав свой API (Huawei Mobile Services), похожий на гугловский примерно так же, как сюжет «Пиноккио» похож на сюжет «Буратино»: разные произведения, написанные разными словами, но там всё равно в итоге одно и то же лживое полено.

В Huawei прекрасно понимают, что у них не будет шансов доказать свою правоту на fair use в суде, и они рискуют в Штатах стать объектом еще одного преследования — нарушение авторских прав приведет к миллиардным штрафам. Кроме того, они почти закончили разработку своей операционной системы, чтобы не зависеть от Android. По всему этому видно, что в Huawei осознают ловушку, и исходят из того, что API является объектом авторского права.

Это самый яркий пример такого подхода.

Задача Oracle в суде крайне простая. Она не состоит в том, чтобы что-то кому-то запретить. Они просто хотят денег. Oracle приобрел Java вместе с Sun (у Google был шанс это сделать, но у них что-то с головой тогда было). Мы являемся свидетелями сферического капитализма в вакууме. Человек в здравом рассудке не будет сочувствовать ни той, ни другой стороне.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *