Наша победа 2022 года

Начало 2022 года было обычным. Мы узнали, что многие страны постепенно отменяют коронавирусные ограничения, и решили куда-то съездить. Выбор пал на безвизовый Кипр. Мы пошли в турагентство в соседнем здании, забронировали отель на Кипре и оплатили 100%. Однако, авиабилеты через турагентство покупать было невыгодно, поскольку они были с очень дорогим трансфером. Мы решили купить авиабилеты самостоятельно. И в тот же день, я купил билеты Аэрофлота на сайте авиакомпании. Наш вылет должен был состояться в начале марта. Но в связи со всем известными событиями, Аэрофлот отменил все рейсы в Европу и вернул деньги. Мы остались с путёвкой, которой не могли воспользоваться. Отпуск был сорван. Мы пошли в турфирму с просьбой вернуть деньги в связи со сложившимися обстоятельствами.

Турфирма встала в позу и заявила, что мы должны написать заявление, о том, что мы согласны, что тур аннулируется со 100% штрафом, то есть добровольно отказаться от денег. У меня на лице написано «лох» или «терпила»?

Нет. Поэтому мы начали борьбу с нечистоплотными турагентами и туроператорами. Наших знаний по защите прав потребителя было недостаточно, и мы вовремя обратились за адвокатской помощью. Мы прошли досудебный этап, в рамках которого отправили претензии туроператору и турагенту, а в контролирующие органы (Роспотребнадзор и прокуратуру) передали всю информацию, чтобы они провели проверку исполнения претензии. Досудебный этап прошёл тихо: никто не ответил. Из Роспотребнадзора позвонила женщина и сказала, что наш вопрос решается только в судебном порядке. Можно воспользоваться услугами Роспотребнадзора, они подадут в суд сами, но, как сказал адвокат, интересы будет представлять какой-нибудь практикант, только выпущенный из юридического вуза. Я подумал, что наша ситуация не самая типовая, лучше заплатить, но нанять опытного адвоката.

Мы подали в суд. Заплатили адвокатской конторе за представительство наших интересов в суде против турфирмы и туроператора. Суд длился 7 месяцев. Заседания переносились и переносились, потому что представители турфирмы и туроператора абсолютно не хотели приходить на заседания, а когда пришли, то они принесли с собой 30 листов документов, с доводами, почему в нашем иске нужно отказать. И тут уже наш представитель попросил перерыв на ознакомление с судебными материалами и подготовку к слушаниям. Суд не был простым, но благодаря профессиональной работе адвокатов, мы были освобождены от хождения по судам.

Как я сказал ранее, отпуск был сорван. Сначала мы не хотели никуда ехать, пока не решится эта судебная тяжба. Но когда стало понятно, что это долгая история, мы сами забронировали гостиницу и авиаперелёт в Дубай на 2 недели в ноябре. Нельзя отказывать себе в отдыхе!

В октябре началась частичная мобилизация. Так оказалось, что я был в Сингапуре на конференции DroidCon’22, когда в почтовый ящик кинули повестку о необходимости явки в тимирязевский военкомат. Встал вопрос: смогу ли я выехать из России в Дубай, если вернусь из Сингапура? Никакой точной информации не было. Лишаться второго отпуска за год принципиально не хотелось. До отпуска оставалось три недели. Я провёл их в Таиланде, пытаясь работать удалённо. Это было довольно слабая попытка, потому что дома и стены помогают, а в Таиланде  надо решать и бытовые, и рабочие вопросы. Потом ЕК подъехала, вместе стало веселее, а через неделю мы были уже в Дубае.

Отдохнули отменно. И пока мы отдыхали, адвокат сообщил, что мы выиграли суд. 100% уплаченных денег должно быть нам возвращено именем Российской Федерации, а также штраф, неустойка, моральный ущерб и юридические расходы. Турфирма не смогла документально доказать в суде, что они понесли хоть какие-то расходы. Это была долгожданная победа.

Мы вернулись в Россию, отдохнувшие и довольные. Конечно, судебное дело нельзя считать полностью завершённым, пока судебные приставы не исполнят постановление, а до этого может быть ещё и апелляционная и кассационная инстанции. Но ощущение того, что мы — правы, что мы законно и справедливо наказали нечистоплотных контрагентов, оно дорогого стоит и заслуживает упоминания на страницах этого блога.

Запись опубликована в рубрике Дубай, Пхукет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *