Метро и NFC

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в четвертом квартале 2010 года намерен запустить новый способ оплаты за проезд в московском метрополитене — абоненты смогут проходить, приложив к считывающему устройству турникета свой мобильный телефон.

Проект реализуется совместно с ГУП «Московский метрополитен» на базе технологии NFC (Near Field Communication, технология беспроводной связи малого радиуса действия). Готовое технологическое решение для оплаты проезда в метро представители МТС продемонстрировали в пятницу в рамках Петербургского экономического форума.

Пассажирам, которые захотят воспользоваться новой услугой, нужно будет приобрести для телефона дополнительную внутреннюю антенну и поменять SIM-карту. Антенны и SIM-карты будут продаваться на станциях метро.

Вся новость здесь.

Я не пойму, зачем такие сложности? Можно сделать гораздо более универсальное решение, а не заставлять людей покупать дополнительное оборудование.

Оборудуйте все турникеты сканером QR-кодов. Пассажир, отправляет SMS на номер 4646 с текстом «10 poezdok», в ответ получает картинку с QR-кодом (пример слева), в котором закодирован идентификатор покупки билета. При проходе через турникет, пассажир открывает эту картинку на дисплее своего мобильного, а сканер турникета считывает этот QR-код и пропускает пассажира, если он валиден, отображая на своем дисплее количество оставшихся поездок и/или отправив их количество в SMS этому пассажиру.

Этот способ будет работать абсолютно на всех телефонах с дисплеем и возможностью отправлять и получать SMS. Не нужно никаких дополнительных антенн, не нужно смены сим-карт, не нужно быть абонентом МТС!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *