Лиссабон

image

Лиссабон — очень удобный для путешественников город. От аэропорта идет метро. Карточка на метро также действует в автобусах и трамваях.

В первый день мы взяли обзорную экскурсию на желтом автобусе. Сели на второй, открытый этаж и ЕК промочила себе окорока — видимо, недавно был дождь и сидения мокрые. Еще на втором этаже, несмотря на солнечный февраль, ветренно, поэтому мы спустились на первый и не прогадали. Билет на желтом автобусе стоит 15 евро на человека и действует сутки: можно выходить на остановках, осмотреть достопримечательности и обратно сесть в автобус. Кроме того, в течение суток можно пользоваться любыми автобусами, трамваями и подъемниками, а также бесплатно воспользоваться лифтом Santa Justa.

Лифтом мы воспользовались. Вид отличный.

image

Мы поселились в апартаментах на улице Gloria. Это рядом с площадями Restauradores, Rossio и Figueira. На этих площадях наркотики предлагают купить с рук на каждом шагу. Еще сомнительные товарищи постоянно впаривают солнечные очки с рук.

С улицы Gloria идет подъемник.

wpid-wp-1393230185991

Выглядит как трамвай, работает на электричестве. Путь на нем занимает 5 минут — подняться пешком не проблема. Так что это развлечение для туристов и насущная необходимость для местных пенсионеров.

От этого места мы дошли до парка Estrela, там же есть одноименная базилика.

А затем посетили район Belem.

Зашли внутрь монастыря (по воскресеньям бесплатно). Монастырь как монастырь, ничего особенного. Внутренний дворик есть, два этажа. Очередь из туристов длиннющая — на халяву-то. Еще проводят мессу, но к ней выстроилась отдельная очередь, мы уже не стали тратить время.

И постояли в другой очереди за Pasteis — это своего рода творожные пирожки, рецепт которых держится в секрете. Они подаются с корицей и сахарной пудрой. Очень вкусно.

Потом мы поднялись на монумент морякам. Сверху открывается красивый вид на мост 25 апреля, статую Христа, реку Тежу. Чайки замирают в воздухе и позируют для фотографий.

Пока мы шли к башне Belem, то увидели множество флагов Украины, ЕС и Португалии. Это проходил митинг противников власти Януковича.

Церемонию закрытия Олимпиады нам посмотреть не удалось. Единственный русскоязычный канал Россия 24, доступный нам, показывал лишь обрывки, а местные каналы не транслировали. Посмотрели по RTP1 «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» в оригинале с португальскими субтитрами вместо этого.

Запись опубликована в рубрике Лиссабон. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *